X SIMPÓSIO DE MEIO AMBIENTE

DIAS 26, 27 E 28 DE SETEMBRO DE 2017

PROGRAMAÇÃO OFICIAL  ·  X SIMPÓSIO DE MEIO AMBIENTE

DIA 26 DE SETEMBRO 2017

08:00 –  12:00
13:00 –  17:00

MINI –  CURSO 1: FERRAMENTAS DE GEOPROCESSAMENTO EM ESTUDOS AMBIENTAIS – MÉTODOS, RESULTADOS E UTILIZAÇÃO DE DRONE
Ministrante: Ricardo Soares Ramos  –  Mapear Geosoluções

MINI –  CURSO 2: GESTÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS – PLANO DE INVESTIMENTOS DOS PROGRAMAS, PROJETOS E AÇÕES – FONTES DE CAPACITAÇÃO DE RECURSOS
Ministrante: Marcos Alves Magalhães

DIA 27 DE SETEMBRO 2017

07:30  –  08:30

CREDENCIAMENTO E INSCRIÇÃO DOS PARTICIPANTES

08:30  –  09:00

SOLENIDADE DE ABERTURA

09:00  –  09:30

CONFERÊNCIA MAGNA
Histórico sobre o CMCN/CBCN – Professor Roberto Ramalho – UFV  –  Presidente Honorário – CBCN

09:30  –  10:10

Plataformas Globais e Ações Locais – Novas Modelagens Implementadas pelo Plantando o Futuro – Semeando Florestas, Colhendo águas na Serra do Espinhaço – Luiz Cláudio de Oliveira – Presidente Instituto Serra do Espinhaço

10:10  –  10:20

Espaço para perguntas

10:20  –  11:00

Intervalo para o almoço

11:00  –  11:40

Soluções Sotreq/ Cat para as Questões Ambientais na Mecanização Florestal
Marcos Lima - Grupo Sotreq – Corporativo Florestal

11:40  –  12:00

Espaço para perguntas

12:00  –  13:30

Intervalo para almoço

13:30  –  14:10

O Processo de Recuperação Ambiental do Rio Doce  –  Desafios e Expectativas
William Ramos Abdalla Sarayeddin – Gerente de Engajamento –  Fundação Renova

14:10  –  14:20

Espaço para perguntas

14:20  –  15:00

A Gestão das Unidades de Conservação no Estado de MG – André Portugal Santana – Áreas Protegidas IEF

15:00  –  15:10

Espaço para perguntas

15:10  –  15:50

Experiência do Legado das Águas  – Projeto Votorantim  –  Thiago Nicolierllo  –  Votorantim

15:50  –  16:00

Espaço para perguntas

16:00 –  16:20 

Intervalo para o café

16:20  – 17:00

A Contribuição da Mineração na Conservação de Áreas Nativas
Gilcimar de Oliveira – Gerente de Desenvolvimento Sustentável – Anglo American
 

17:00 –  17:10

Espaço para perguntas

17:10 –  17:50

Inovação em Gestão Ambiental Municipal – Como Aliar Conservação de Ativos Ambientais e Desenvolvimento Socioeconômico
José Fernando  A. de Oliveira – Prefeito de Conceição do Mato Dentro – MG

17:50  –  18:00

Espaço para perguntas

DIA 28 DE SETEMBRO  2017

08:00  –  08:40

Pecuária Sustentável e Ecologia,  Lucratividade e Ambiente em Equilibrio
Leonardo Resende – Fazenda Triqueda

08:40  –  08:50

Espaço para perguntas

08:50  –  09:30

Conflitos Conceituais e Eficácia nas Ações Conservacionistas e Medidas Compensatórias
Cristina Simonetti  –  Agroflor –  SP

09:30  –  09:40

Espaço para perguntas

09:40  –  10:20

Tecnologias para Recuperação de Campos Rupestres  –  Ramon Braga – VALE

10:20  –  10:30

Espaço para perguntas

10:30  –  10:50

Intervalo para o café

10:50  –  11:30

Desenvolvimento de Projetos para Áreas Degradadas e Técnicas de Bioengenharia de Solos
Érico Matheus Fantoni de Faria – Deflor Bioengenharia

11:30  –  11:40

Espaço para perguntas

11:40  –  12:20

A Política Agrícola  e as Florestas Plantadas : Um Marco Legal – José de Castro Silva – Professor

12:00  –  12:30

Espaço para perguntas

12:30  –  13:00

Encerramento e entrega dos Certificados